Asta N.38

mer 24 Maggio - gio 1 Giugno 2023
Gioielli Antichi, Moderni e Orologi da polso (lotti 1-186)
Collezione di Bijoux fimati Kenneth Jay Lane e Accessori (lotti 187- 196)
Borse Vintage (lotti 197 - 202)
Asta in Corso
Fine asta giovedì 1 giugno dalle ore 10
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 202 LOTTI
53
Lotto N. 53

Alto bracciale in oro giallo

in parte dell'inizio del XX secolo
Bracciale a fascia alta lavorata a nastro traforato con elementi applicati, chiusura cesellata a foglie, reca [..], aperto lunghezza cm 19.8
Lotto N. 53

Alto bracciale in oro giallo

Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
85
Lotto N. 85

Alto bracciale in oro giallo e oro rosa

Alto bracciale con maglie circolari in oro giallo e maglie bombate in oro rosa, reca il marchio 750, gr 48.8, Aperto lunghezza cm 19.5
Lotto N. 85

Stima
€ 1.300,00 / 1.700,00
110
Lotto N. 110

Anello a fascia in oro bianco, diamanti e diamante centrale ct 1.10 circa

Anello in oro 18 kt con al centro un diamante taglio brillante ct 1.17, colore I, VS1, diamanti taglio brillante [..], Misura 15
Lotto N. 110

Stima
€ 3.300,00 / 4.300,00
123
Lotto N. 123

Anello a fascia in oro giallo, diamanti e smeraldo Colombiano

Anello con smeraldo ottagonale di ct 1.60 circa e diamanti taglio baguette per ct 0.85 circa, colore G/H purezza [..], MISURA 15
Lotto N. 123

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
142
Lotto N. 142

Anello a fascia in oro giallo, diamanti e zaffiri

Anello a fascia bombata in oro 18 kt con diamanti di taglio quadrato per ct 0.50 circa e zaffiri di taglio analogo, [..], Misura 15
Lotto N. 142

Stima
€ 400,00 / 600,00
120
Lotto N. 120

Anello a losanga in oro bianco e pavè di diamanti

Anello a losanga con pavè di diamanti taglio brillante per ct 1.50, colore G-H, VS, gr 5.7, MISURA 14
Lotto N. 120

Stima
€ 650,00 / 1.000,00
13
Lotto N. 13

Anello a losanga in oro giallo, smalto blu e diamanti

Inizio del XX secolo
Anello a losanga con tre diamanti taglio huit huit per ct 0.04, gr 5.9, MISURA 10
Lotto N. 13

Inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
9
Lotto N. 9

Anello a losanga porta ricordi, apribile, in oro giallo e smalto nero e un altro con smalto blu

Anni Trenta e Sessanta
Anello a losanga con scritto ANGELA in smalto nero, in oro 18 kt, apribile ed un altro anello in oro 18 kt con [..], MISURA 11 e 10
Lotto N. 9

Anni Trenta e Sessanta
Stima
€ 350,00 / 500,00
20
Lotto N. 20

Anello a margherita in oro giallo, diamanti e zaffiro ovale

Inizio del XX secolo
Anello a margherita con rose di diamante per ct 0.50 circa e zaffiro taglio ovale di ct 1.20 circa, gr 3.7, MISURA 12
Lotto N. 20

Inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 700,00
96
Lotto N. 96

Anello a scudo ovale in oro giallo e diamanti

Anello a scudo ovale con diamanti taglio brillante per ct 1.0, colore H, P1, gr 8.1, MISURA 11
Lotto N. 96

Stima
€ 500,00 / 700,00
118
Lotto N. 118

Anello eternity in oro bianco e diamanti

Anello con diamanti taglio brillante per ct 2,0, colore H, SI, gr 5.3, MISURA 16
Lotto N. 118

Stima
€ 950,00 / 1.300,00
127
Lotto N. 127

Anello Fiori in oro bianco, diamanti e pietre colorate

Anello con montatura contrariè in oro 18 kt decorata da diamanti, acquamarine, peridoti, ametiste e quarzi, gr [..], MISURA 21.5
Lotto N. 127

Stima
€ 500,00 / 700,00
130
Lotto N. 130

Anello Floreale in oro giallo e diamanti

Anello con un diamante taglio a goccia di ct 0.50, colore H-H, VS e cinque diamanti taglio brillante per ct 0.20 [..], MISURA 11
Lotto N. 130

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
125
Lotto N. 125

Anello in oro bianco, diamanti e granato

Anello con granato di taglio navette di ct 3.50 e diamanti taglio brillante e huit huit per ct 0.50, colore H, [..], MISURA 16
Lotto N. 125

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
121
Lotto N. 121

Anello in oro giallo 18 kt, diamanti e smeraldi

Anello con tre smeraldi di taglio ovale per ct 1.50 e diamanti taglio brillante per ct 0.85, H, VS, reca il marchio [..], MISURA 12
Lotto N. 121

Stima
€ 480,00 / 700,00
119
Lotto N. 119

Anello in oro giallo, diamanti e smeraldi

Londra inizio del XX secolo
Anello in oro 18 kt con smeraldo rettangolare di ct 2.05 e due diamanti taglio vecchio per ct 0.60, colore K, [..], MISURA 14
Lotto N. 119

Londra inizio del XX secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
122
Lotto N. 122

Anello in oro giallo, diamanti e smeraldo

Anello con smeraldo taglio rettangolare di ct 5.40 e diamanti taglio baguette per ct 0.70, colore G, VS, gr 9.5 [..], MISURA 17
Lotto N. 122

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
70
Lotto N. 70

Anello in oro giallo e calcedonio, paio di orecchini in oro 12 kt e microperle e pendente con catena

L'anello reca il marchio 750, il paio di orecchini recano il marchio 500, il pendente con immagine sacra e la [..], anello MISURA 21, orecchini cm 2.7x4h, pendente diam. cm 2.6, catena lunghezza
Lotto N. 70

Stima
€ 400,00 / 600,00
11
Lotto N. 11

Anello in platino, diamanti e zaffiro Ceylon naturale

Anni Venti
Anello con zaffiro Ceylon naturale di taglio ovale ct 4.31 e diamanti taglio vecchio e huit-huit, corredato di [..], MISURA 17
Lotto N. 11

Anni Venti
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
116
Lotto N. 116

Anello in platino, oro giallo, diamanti e smeraldo Colombiano

Anello con due diamanti taglio baguette di ct 0.40 e smeraldo taglio ottagonale di ct 6.18, corredato di Gemmological [..], Misura 12
Lotto N. 116

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
97
Lotto N. 97

Anello "Nodo d'Amore" in oro bianco e diamanti

Anello con diamanti taglio brillante per ct 1.0, colore H-I, SI, gr 5.5, MISURA 5
Lotto N. 97

Stima
€ 500,00 / 700,00
149
Lotto N. 149

Anello ovale in oro giallo, diamanti e ametista

Anello in oro 18 kt con diamanti taglio brillante per ct 0.40 circa, e ametista taglio ovale di ct 6.0 circa, [..], MISURA 13
Lotto N. 149

Stima
€ 500,00 / 700,00
126
Lotto N. 126

Anello riviere in oro bianco e diamanti

Riviere con sette diamanti taglio brillante per ct 1.30, colore H, VS, diamanti taglio brillanti disposti anche [..], MISURA 17
Lotto N. 126

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
99
Lotto N. 99

Anello solitario in oro bianco e diamante

Anello solitario con diamante taglio brillante di ct 0.58, colore G, VS, reca il marchio 750, gr 2.7, MISURA 15
Lotto N. 99

Stima
€ 550,00 / 850,00
113
Lotto N. 113

Anello solitario in oro bianco e diamante di ct 3.74

Anello con diamante taglio brillante per ct 3.74, colore J, Purezza SI1, corredato di certificato I.G.N. num. [..], MISURA 15
Lotto N. 113

Stima
€ 16.300,00 / 20.000,00
112
Lotto N. 112

Anello solitario in oro giallo e diamante

Anello in oro giallo 18 kt con diamante taglio brillante per ct 1.51, colore H, purezza VVS-1, corredato di certificazione [..], MISURA 11
Lotto N. 112

Stima
€ 3.900,00 / 5.200,00
200
Lotto N. 200

Borsa a mano in coccodrillo nero

Anni Ottanta
Borsa a mano in coccodrillo nero con dettagli in metallo dorato, stato di conservazione molto buono, 28 x 7 x 17.5h
Lotto N. 200

Anni Ottanta
Stima
€ 150,00 / 250,00
151
Lotto N. 151

Bracciale a maglie geometriche in oro giallo e oro bianco

Bracciale a maglie geometriche alternate in oro dei due colori, reca il punzone 750, gr 19.4, aperto lunghezza cm 21.5
Lotto N. 151

Stima
€ 550,00 / 700,00
42
Lotto N. 42

Bracciale a maglie in oro giallo

Bracciale a maglie rettangolari scanalate intercalate a maglie ovali lavorate, reca marchio 750, gr 14.3, lunghezza cm 18
Lotto N. 42

Stima
€ 400,00 / 600,00
133
Lotto N. 133

Bracciale a maglie intrecciate, sfaccettate e sagomate, firmato Loris, reca il marchio 750, gr 20.9, aperto cm 19.5
Lotto N. 133

Stima
€ 550,00 / 1.000,00
1 - 30  di 202 LOTTI