Asta N.38

mer 24 Maggio - gio 1 Giugno 2023
Gioielli Antichi, Moderni e Orologi da polso (lotti 1-186)
Collezione di Bijoux fimati Kenneth Jay Lane e Accessori (lotti 187- 196)
Borse Vintage (lotti 197 - 202)
Asta in Corso
Fine asta giovedì 1 giugno dalle ore 10
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 202 LOTTI
187
Lotto N. 187

Girocollo rigido in metallo dorato e strass, Aurora

Girocollo rigido con estremità modellata a rami con foglie decorate con pietre ad imitazione del quarzo, corredato [..], diametro interno cm 14
Lotto N. 187

Stima
€ 50,00 / 80,00
189
Lotto N. 189

Girocollo serpente in argento sterling placcato oro, Veronese

Italia, anni Novanta
Girocollo realizzato a maglia tubolare a scaglie, con testa di serpente che funge da fermatura a nodo scorsoio, [..], aperto lunghezza cm 50
Lotto N. 189

Italia, anni Novanta
Stima
€ 60,00 / 100,00
190
Lotto N. 190

KENNETH JAY LANE

Girocollo Bijoux in metallo e pietre incolori

Girocollo ad una fila di pietre incolori di taglio rettangolare posti in gradazione, reca punzone KJL, aperta lunghezza cm 42,5
Lotto N. 190

KENNETH JAY LANE

Stima
€ 70,00 / 100,00
192
Lotto N. 192

Collier Bijoux in metallo dorato e pietre rosse firmato Kenneth Jay Lane

Collier in metallo dorato e pietre rosse, reca marchio KJL, aperta lunghezza cm 48
Lotto N. 192

Stima
€ 70,00 / 100,00
193
Lotto N. 193

Girocollo Bijoux a colletto in perle e metallo

Francia Inizio del XX secolo
Girocollo in perle bijoux diametro da mm 8 a mm 2.5, aperta lunghezza cm 42, larghezza colletto cm 2.2
Lotto N. 193

Francia Inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
188
Lotto N. 188

Grande collier Bijoux Serpente in metallo dorato

Collier a quattro fili di catena maglia barbazzale con grande elemento centrale a serpente, aperta lunghezza cm 57, serpente cm 8 h
Lotto N. 188

Stima
€ 100,00 / 150,00
195
Lotto N. 195

Devant de corsage Bijoux in metallo bianco,strass blu, turchesi e viola

Devant de corsage interamente decorata da strass ad imitazione dei diamanti, ametista, topazi e zaffiri, mancante [..], Aperta lunghezza cm 33, pendente centrale cm 5 h
Lotto N. 195

Stima
€ 100,00 / 180,00
165
Lotto N. 165

WALTHAM COMPANY

Orologio da tasca in metallo placcato oro

Stati Uniti, Inizio del XX secolo
CASSA: placcata oro 10 kt , corona di carica con anello a ore 12, presenta lievi graffi diffusi ed una piccola [..], Cassa diametro mm 50
Lotto N. 165

WALTHAM COMPANY

Stima
€ 150,00 / 300,00
196
Lotto N. 196

Collana dieci fili di perle di fiume e giada, con pendente estraibile e portabile come anello

Verona Anni Ottanta
Collana multifilo in perle di fiume diam mm 4 con elemento centrale in giada traforata con nappa pendente in [..], aperta lunghezza cm 46, pendente cm 13 h
Lotto N. 196

Verona Anni Ottanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
200
Lotto N. 200

Borsa a mano in coccodrillo nero

Anni Ottanta
Borsa a mano in coccodrillo nero con dettagli in metallo dorato, stato di conservazione molto buono, 28 x 7 x 17.5h
Lotto N. 200

Anni Ottanta
Stima
€ 150,00 / 250,00
13
Lotto N. 13

Anello a losanga in oro giallo, smalto blu e diamanti

Inizio del XX secolo
Anello a losanga con tre diamanti taglio huit huit per ct 0.04, gr 5.9, MISURA 10
Lotto N. 13

Inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
16
Lotto N. 16

EBEL

Orologio per signora in platino, diamanti e zaffiri

Anni Venti-Trenta
CASSA: ottagonale decorata da diamanti taglio huit huit per ct 0.30 circa e zaffiri carrè, fondello a scatto all'interno [..], cassa mm 15 x 24
Lotto N. 16

EBEL

Anni Venti-Trenta
Stima
€ 200,00 / 300,00
26
Lotto N. 26

Paio di orecchini a clips "Fiori" in oro giallo, argento e diamanti

In parte XIX secolo
Paio di orecchini realizzati a bottone con rose di diamanti per ct 0.40 circa, clips in oro giallo di epoca posteriore, [..], diametro cm 1.1
Lotto N. 26

In parte XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
38
Lotto N. 38

Paio di orecchini pendenti in oro giallo e corallo rosso

Prima metà del XX secolo
Paio di orecchini pendenti in oro a basso titolo e18kt, la goccia e il barilotto in corallo rosso, gr 6.8, lunghezza cm 5.5
Lotto N. 38

Prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
55
Lotto N. 55

Piccola spilla "Cigno" in oro giallo e perla coltivata

Milano Anni Sessanta
Spilla Cigno in oro satinato con perla e piccolo rubino, gr 5.6, cm 1.5 x 2.6 h
Lotto N. 55

Milano Anni Sessanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
147
Lotto N. 147

Paio di orecchini a monachella in oro giallo e perle gold

Paio di orecchini con due perle gold, ciascuna di mm 11, recano il marchio 750, cm 2 h
Lotto N. 147

Stima
€ 200,00 / 300,00
154
Lotto N. 154

Una lorgnette in oro a 12 kt ed un'altra in metallo dorato

Prima metà del XX secolo
Lorgnette in oro a 12 kt, gr 24.6 ed altra lorgnette di misura più grande in metallo dorato, Lorgnette più piccola cm 11, la più grande cm 17.5
Lotto N. 154

Prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
155
Lotto N. 155

Spilla in oro a basso titolo e tre cammei, lorgnette in argento dorato ed altri pendenti

Inizio del XX secolo
Lotto di pendenti montati in oro 18 kt con quarzo e cristallo, piccola spilla in oro a basso titolo con cammei [..], spilla con cammei cm 5, altra spilla cm 3
Lotto N. 155

Inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
194
Lotto N. 194

Grande collana Bijoux Ghirlanda in metallo dorato, strass rossi e perle

Collana in metallo dorato satinato a festoni di foglie decorati da pietre rosse e perle bijoux, Aperta lunghezza cm 43
Lotto N. 194

Stima
€ 200,00 / 300,00
198
Lotto N. 198

GUCCI

Borsa a mano in cinghiale marrone

Firenze Anni Settanta
Borsa a mano in cinghiale marrone con dettagli in metallo dorato, all'interno firmata Made in Italy by Gucci stampato [..], cm 22 x 8 x 15 h
Lotto N. 198

GUCCI

Firenze Anni Settanta
Stima
€ 200,00 / 350,00
199
Lotto N. 199

GUCCI

Borsa a mano in pelle di cinghiale marrone

Firenze Anni Sessanta
Borsa a mano in pelle di cinghiale marrone con dettagli in metallo dorato, all'interno reca cartellino in pelle [..], cm 25 x 8 x 17h
Lotto N. 199

GUCCI

Firenze Anni Sessanta
Stima
€ 200,00 / 350,00
5
Lotto N. 5

Spilla e anello in oro giallo, madreperla e microperle

Inizio del XX secolo
Spilla e anello con nodo savoia in oro 18 kt, la spilla reca il marchio TCC, gr 8.4 complessivi, spilla lunghezza cm 4.5, anello MISURA 22
Lotto N. 5

Inizio del XX secolo
Stima
€ 230,00 / 330,00
6
Lotto N. 6

Spilla Cornucopia con serpente in oro giallo 14 kt, diamanti e rubini

Inizio del XX secolo
Spilla cornucopia con serpente in parte in oro inciso e cesellato con diamanti di taglio vecchio e rubini, gr [..], cm 1.4 x 4 h
Lotto N. 6

Inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 400,00
76
Lotto N. 76

Paio di orecchini pendenti realizzati come un serpente

Paio di orecchini pendenti in oro 18 kt realisticamente modellati come un cobra, gr 9.0, Lunghezza cm 4
Lotto N. 76

Stima
€ 270,00 / 400,00
69
Lotto N. 69

Paio di orecchini in oro giallo e perla mabè

Il paio di orecchini, di ispirazione floreale, reca il marchio 750, gr 9.9, diametro cm 1.5
Lotto N. 69

Stima
€ 280,00 / 380,00
167
Lotto N. 167

Penna e accendino Le Must de Cartier placcati in oro

Fine Anni Settanta
Penna Stylo Trinity con corpo inciso a gulloche ed accendino con corpo godronato, entrambi firmati e corredati [..]
Lotto N. 167

Fine Anni Settanta
Stima
€ 280,00 / 400,00
3
Lotto N. 3

Sigillo in oro 9 kt pasta vitrea incisa e un altro in oro 9 kt e argento e corniola incisa

Inizio del XX secolo
Sigillo con pasta vitrea incisa con ritratto di filosofo e anello con corniola incisa con profilo di guerriero, [..], sigillo cm 1.9 x 2.0, h 2.7, anello 15
Lotto N. 3

Inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
7
Lotto N. 7

Collana in oro a basso titolo microperle e pietra verde ed un'altra con zaffiri

Inghilterra XIX secolo
Catena in oro 9 kt e microperle con pendente traforato a volute con perle e pietra verde ed altra catena in oro [..], collana con pietra verde aperta cm 41, altra collana aperta cm 44.5
Lotto N. 7

Inghilterra XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 550,00
8
Lotto N. 8

Cammeo in conchiglia e oro giallo Leda e il Cigno

Cammeo inciso raffigurante Leda e il Cigno, la montatura reca il marchio 750, gr 15.8, cm 4 x 5.2 h
Lotto N. 8

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 202 LOTTI