Asta on line

#21

19 - 27 Marzo 2019
Inizio asta 19 Marzo Ore 16:00
Esposizione dal 20 al 26 marzo presso la nostra sede di Firenze - solo su appuntament0

1 - 261  di 261 LOTTI
Lotto 1
GIOIELLI
LOTTO
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, corniola, diaspro e lapisislazzulo DESCRIZIONE: sigillo inglese ovale [..]
Lotto 2
GIOIELLI
LOTTO
Inghilterra XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, argento, microperle e pietre DESCRIZIONE: lotto di sei spille, simili [..]
EUR 600,00 / 900,00
Lotto 3
GIOIELLI
BRACCIALI
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro rosa, oro giallo, diamanti, smeraldo e pietre DESCRIZIONE: bracciale rigido con parte [..]
Lotto 4
GIOIELLI
LOTTO
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo a 12kt e 14 kt DESCRIZIONE: quattro bracciali rigidi, due dei quali sbalzati [..]
Lotto 5
GIOIELLI
COLLANE
Inghilterra inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, oro rosa e turchesi DESCRIZIONE: lunga collana saliscendi realizzata con maglie [..]
Lotto 6
GIOIELLI
ORECCHINI
fine del XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo e perle DESCRIZIONE: paio di grandi orecchini da balia, ciascuno realizzato [..]
Lotto 7
GIOIELLI
LOTTO
XIX secolo, MATERIALE oro a basso titolo, oro 12 kt, pietre e perle DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti, cuascuno [..]
Lotto 8
GIOIELLI
COLLANE
Inghilterra inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e turchesi DESCRIZIONE: collana realizzata con maglie turbolari intrecciate e [..]
Lotto 9
GIOIELLI
LOTTO
XIX-XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo e princisbecco DESRIZIONE: paio di orecchini pendenti, realizzati come [..]
Lotto 10
GIOIELLI
LOTTO
XIX-XX secolo, MATERIALE: oro a 9 kt e metallo dorato DESCRIZIONE: girocollo realizzato con maglie bombate che ricordano [..]
EUR 250,00 / 550,00
Lotto 11
GIOIELLI
BRACCIALI
Francia inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e oro rosa DESCRIZIONE: coppia di bracciali realizzati con maglie a barbazzale [..]
Lotto 12
GIOIELLI
LOTTO
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo e 12 kt, microperle e pietre DESCRIZIONE: collier trasformabile in due [..]
Lotto 13
GIOIELLI
COLLANE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, oro a basso titolo e microperle e pietra rossa DESCRIZIONE: collana realizzata [..]
Lotto 14
GIOIELLI
LOTTO
Inghilterra XIX secolo, MATERIALE: oro giallo, oro a 9 kt, microperle e pietra verde e zaffiri DESCRIZIONE: collana realizzata [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Lotto 15
GIOIELLI
PARURE
in parte fine del XIX secolo, MATERIALE: oro giallo e oro a basso titolo DESCRIZIONE: parure composta da paio di grandi orecchini [..]
Lotto 16
GIOIELLI
COLLANE
Inghilterra inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, diamante, smeraldi e microperle DESCRIZIONE: girocollo di ispirazione floreale, [..]
Lotto 17
GIOIELLI
LOTTO
XIX secolo, MATERIALE: oro giallo, oro a basso titolo e microperle DESCRIZIONE: lotto composto da tre paia di orecchini [..]
Lotto 18
GIOIELLI
COLLANE
fine del XIX secolo, MATERIALE: microperle e oro a basso titolo DESCRIZIONE: collana realizzata con dodici fili di microperle [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
Lotto 19
GIOIELLI
ORECCHINI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro a basso titolo, microperle e pietre verdi DESCRIZIONE: grandi orecchini pendenti, ciascuno [..]
Lotto 20
GIOIELLI
PENDENTE
Italia del sud XIX secolo, MATERIALE: oro giallo, oro rosa, microperle e granti DESCRIZIONE: grande pendnete bombato realizzato [..]
Lotto 21
GIOIELLI
LOTTO
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e microperle DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti d ispirazione floreale, [..]
Lotto 22
GIOIELLI
ORECCHINI
Cortina d'Ampezzo inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e granati DESCRIZIONE: paio di grandi orecchini, ciascuno relaizzato con clip [..]
Lotto 23
GIOIELLI
COLLANE
inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e oro a basso titolo DESCRIZIONE: collier semirigido impreziosito con nove pendenti [..]
Lotto 24
GIOIELLI
ORECCHINI
Fine del XIX secolo, MATERIALE: oro giallo e oro rosa DESCRIZIONE: lunghi orecchni realizzati con boulle degradè MISURE: [..]
Lotto 25
GIOIELLI
LOTTO
Prima metà del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, oro a basso titolo e corallo rosso DESCRIZIONE: due braccialetti, ciascuno realizzato [..]
EUR 250,00 / 450,00
Lotto 26
GIOIELLI
COLLANE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, oro a basso titolo e corallo rosso DESCRIZIONE: Cinque pendenti scaramantici [..]
Lotto 27
GIOIELLI
LOTTO
fine del XIX secolo- inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, oro a basso titolo, corallo, microperle e turchese DESCRIZIONE: catena da orologio [..]
Lotto 28
GIOIELLI
LOTTO
Sud Italia XIX secolo, MATERIALE: metallo dorato, oro a basso titolo e pietre DESCRIZIONE: collana realizzata con maglie di [..]
Lotto 29
GIOIELLI
PARURE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, microperle e turchese DESCRIZIONE: spilla pendente realizzata come uno [..]
Lotto 30
GIOIELLI
PARURE
Abruzzo XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo e pietre rosse, azzurre e verdi DESCRIZIONE: girocollo realizzato con [..]
Lotto 31
GIOIELLI
COLLANE
Anni Quaranta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: girocollo realizzato ad imitazione del nastro MISURE: aperto cm 37 [..]
Lotto 32
GIOIELLI
LOTTO
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, argento, pietre, diamanti e smalti DESCRIZIONE: quindici spille fermacravatta, [..]
EUR 600,00 / 700,00
Lotto 33
GIOIELLI
COLLANE
Anni Quaranta, MATERIALE: oro giallo e diamanti DESCRIZIONE: collier de chien realizzato ad imitazione di un nastro, [..]
Lotto 34
GIOIELLI
LOTTO
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e smalti colorati DESCRIZIONE: paio di orecchini, ciascuno con clip e parte centrale [..]
Lotto 35
GIOIELLI
COLLANE
XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo DESCRIZIONE: catena da orologio realizzata con maglie ovoidali lisce alternate [..]
Lotto 36
GIOIELLI
ANELLI
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, argento diamanti DESCRIZIONE: anello con tre diamanti taglio vecchio incorniciati [..]
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 37
GIOIELLI
LOTTO
XVIII-XIX secolo, MATERIALE: metallo dorato, oro a basso titolo, argento e pietre di vari colori DESCRIZIONE: sei anelli, [..]
Lotto 38
GIOIELLI
LOTTO
Fine del XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, diamanti e rubini DESCRIZIONE: spilla, di ispirazione geometrica, impreziosita [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Lotto 39
GIOIELLI
LOTTO
XVIII-XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, argento, rose di diamanti e pietre DESCRIZIONE: quattro anelli, ciascuno [..]
EUR 250,00 / 550,00
Lotto 40
GIOIELLI
ANELLI
anni Venti, MATERIALE: oro giallo, argento e diamanti DESCRIZIONE: anello centrato da rosa coronè con cornice ottagonale [..]
Lotto 41
GIOIELLI
LOTTO
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, argento, diamanti e zaffiri DESCRIZIONE: pendente, di ispirazione floreale, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 42
GIOIELLI
LOTTO
XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, argento, perle e diamanti DESCRIZIONE: paio di orecchini a monachella [..]
Lotto 43
GIOIELLI
COLLANE
Anni Sessanta, MATERIALE: perle, oro giallo, argento, diamanti e smeraldo DESCRIZIONE: collana a due fili in perle [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 44
GIOIELLI
COLLANE
Anni Sessanta, MATERIALE: perle, oro giallo e diamanti DESCRIZIONE: collana con perle deradè con fermezza realizzata [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Lotto 45
GIOIELLI
COLLANE
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 46
GIOIELLI
LOTTO
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, diamanti e madreperla DESCRIZIONE: due bracciali rigidi, ciascuno impreziosito [..]
EUR 200,00 / 350,00
Lotto 47
GIOIELLI
PARURE
Anni Quaranta, MATERIALE: oro giallo, argento e diamanti DESCRIZIONE: parure composta da spilla realizzata come tre [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Lotto 48
OROLOGI DA TASCA
OROLOGIO DA TASCA
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo, oro a basso titolo e smalto arancione DESCRIZIONE: spilla realizzata come un [..]
Lotto 49
GIOIELLI
LOTTO
Fine del XIX secolo, MATERIALE: argento, oro a basso titolo, oro giallo e corallo rosso DESCRIZIONE: spilla borbonica in [..]
Lotto 50
GIOIELLI
COLLANE
Anni Cinquanta, MATERIALE: corallo rosso e oro giallo DESCRIZIONE: lunga collana realizzata con barilotti in corallo [..]
EUR 650,00 / 1.000,00
Lotto 51
GIOIELLI
ANELLI
Inizio del XX secolo, MATERIALE: argento, smalto nero e corallo rosa salmone DESCRIZIONE: anello con grande corallo taglio [..]
EUR 380,00 / 580,00
Lotto 52
GIOIELLI
PARURE
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo e corallo rosso DESCRIZIONE: paio di orecchini a clips con grande corallo cabochon [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 53
GIOIELLI
LOTTO
In parte inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e corallo rosso DESCRIZIONE: girocollo semirigido realizzato con doppio filo di [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 54
GIOIELLI
LOTTO
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo, argento, diamanti e corallo rosa DESCRIZIONE: collana a torchionne realizzata [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Lotto 55
GIOIELLI
LOTTO
XIX-XX secolo, MATERIALE: oro giallo, oro a basso titolo e diamanti DESCRIZIONE. lotto di cinque anelli tra cui un [..]
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 56
GIOIELLI
PARURE
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo e corallo rosa salmone DESCRIZIONE: girocollo rigido con barilotti di corallo [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Lotto 57
GIOIELLI
ORECCHINI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo e corallo rosa DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti, ciascuno realizzato con [..]
Lotto 58
GIOIELLI
PENDENTE
MATERIALE: oro giallo, diamanti e corallo rosa DESCRIZIONE: collier realizzato con cammei in corallo [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Lotto 59
GIOIELLI
ANELLI
Anni Novanta, MATERIALE: oro giallo e pasta di corallo rosso DESCRIZIONE: alto anello realizzato con grande corallo [..]
Lotto 60
GIOIELLI
PARURE
MATERIALE: oro giallo, diamanti e corallo rosa inciso DESCRIZIONE: collana realizzata con tre catene [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Lotto 61
GIOIELLI
LOTTO
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: lotto composto da un fermacravatta a barretta, un paio di gemelli [..]
Lotto 62
GIOIELLI
PENDENTE
Venezia 1959, MATERIALE: oro giallo e oro bianco DESCRIZIONE: lucchetto con dedica nella parte posteriore "Wilma  [..]
Lotto 63
GIOIELLI
SPILLE
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo e smeraldi DESCRIZIONE: spilla realizzata come una figura orientale con cappello, [..]
Lotto 64
GIOIELLI
ANELLI
Venezia, Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo, diamanti e zaffiro DESCRIZIONE: anello realizzato con zaffiro taglio rotondo [..]
EUR 5.500,00 / 9.500,00
Lotto 65
GIOIELLI
ANELLI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo, diamanti e smeraldo DESCRIZIONE: anello realizzato con al centro smeraldo taglio [..]
Lotto 66
GIOIELLI
ANELLI
Venezia Settanta, MATERIALE: oro giallo e diamante DESCRIZIONE: anello solitario con diamante taglio brillante su base [..]
EUR 2.100,00 / 3.000,00
Lotto 67
GIOIELLI
ANELLI
Venezia Anni Sessanta, MATERIALE: oro bianco e diamante DESCRIZIONE: anello solitario con diamante taglio smeraldo montato [..]
Lotto 68
GIOIELLI
ANELLI
Venezia In parte anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo, argento, diamanti e rubino DESCRIZIONE: anello realizzato con al centro rubino [..]
EUR 7.500,00 / 15.000,00
Lotto 69
GIOIELLI
ANELLI
Venezia anni Sessanta, MATERIALE: oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: anello trilogy con tre diamanti taglio brillante montati [..]
Lotto 70
GIOIELLI
ANELLI
Venezia anni Sessanta, MATERIALE: oro bianco e diamanti DESCRIZIONE. anello riviere con quattordici diamanti taglio brillante [..]
Lotto 71
GIOIELLI
ANELLI
Venezia anni Sessanta, MATERIALE: oro bianco, smalto nero e diamante DESCRIZIONE: anello a fascia realizzato in smalto nero [..]
Lotto 72
GIOIELLI
ANELLI
Venezia Anni Sessanta, MATERIALE: oro biacno e diamante DESCRIZIONE: anello da mignolo con diamante taglio vecchio su alta [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 73
GIOIELLI
ANELLI
Venezia Anni Sessanta, MATERIALE: oro biacno, onice e diamanti DESCRIZIONE. anello realizzato con diamante taglio brillante [..]
Lotto 74
GIOIELLI
LOTTO
Anni Sessanta, MATERIALE: oro bianco, diamanti e onice DESCRIZIONE: collana millefili in perle di onice con grande [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Lotto 75
GIOIELLI
LOTTO
Anni Sessanta, MATERIALE: oro bianco e alessandrite sintetica DESCRIZIONE: paio di orecchini a clips con alessandrite [..]
EUR 350,00 / 550,00
Lotto 76
GIOIELLI
LOTTO
MATERIALE: oro giallo, diamanti e acquamarina DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti, ciascuno realizzato [..]
EUR 550,00 / 950,00
Lotto 77
GIOIELLI
PARURE
Anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo e turchese DESCRIZIONE: parure composta da collana realizzata con maglie intrecciate [..]
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 78
GIOIELLI
LOTTO
MATERIALE: oro giallo, pietre dure di vari colori, corallo e turchese DESCRIZIONE: paio di orechcini [..]
EUR 250,00 / 550,00
Lotto 79
GIOIELLI
LOTTO
inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo e argento dorato, lava, conchiglia, osso e corniola DESCRIZIONE: lotto: [..]
EUR 400,00 / 600,00
Lotto 80
GIOIELLI
PARURE
MATERIALE: oro giallo e lapislazzulo DESCRIZIONE: grande collier di ispirazione etnica realizzato con [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Lotto 81
GIOIELLI
LOTTO
MATERIALE: oro giallo e microperle DESCRIZIONE: tre paia di orecchini a cerchio, di cui uno inciso con [..]
EUR 280,00 / 400,00
Lotto 82
OROLOGI DA TASCA
OROLOGIO DA TASCA
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: orologio da tasca con cassa in oro giallo inciso con volute e girali [..]
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 83
OROLOGI DA TASCA
OROLOGIO DA TASCA
TIFFANY & CO
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: orologio da tasca con doppia cassa incisa con stemma nella parte [..]
Lotto 84
OROLOGI DA TASCA
OROLOGIO DA TASCA
VETTA
Anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: orologio da tasca con cassa in oro giallo, quadrante dorato con [..]
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 85
GIOIELLI
BRACCIALI
Anni Sessanta, MATERIALE: oro bianco, diamanti e rubino DESCRIZIONE: bracciale rigido realizzato con rubino tra diamanti [..]
Lotto 86
OROLOGI DA POLSO
OROLOGIO DA POLSO
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo, oro rosa e oro bianco DESCRIZIONE: orologio da signora con cassa in oro giallo, [..]
Lotto 87
OROLOGI DA POLSO
OROLOGIO DA POLSO
GIRARD PERREGAUX
Anni Sessanta, MATERIALE: oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: orologio da signora, ghiera con diamanti taglio brillante, [..]
Lotto 88
OROLOGI DA POLSO
OROLOGIO DA POLSO
LONGINES
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: orologio da polso con cassa in oro giallo, quadrante avorio con [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Lotto 89
OROLOGI DA POLSO
OROLOGIO DA POLSO
CORUM
Anni Cinquanta, MATERIALE: acciaio e oro giallo DESCRIZIONE: orologio da polso con ghiera dorata, quadrante grigio con [..]
EUR 400,00 / 700,00
Lotto 90
OROLOGI DA POLSO
OROLOGIO DA POLSO
BAUME & MERCIER
Anni Novanta, MATERIALE: oro giallo e onice DESCRIZIONE: orologio da signora con cassa in oro giallo, quadrante nero [..]
Lotto 91
GIOIELLI
LOTTO
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo, smalti colorati e corallo rosa salmone DESCRIZIONE: collana realizzata con piccoli [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Lotto 92
GIOIELLI
ANELLI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo, diamanti e corallo rosa DESCRIZIONE: alto anello realizzato con corallo rosa [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Lotto 93
GIOIELLI
PARURE
Anni Cinquanta, MATERIALE: argento, oro giallo e corallo rosso DESCRIZIONE: parure composta da girocollo a due fili [..]
Lotto 94
GIOIELLI
COLLANE
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo e corallo rosso DESCRIZIONE: lunga collana realizzata con barilotti in corallo [..]
Lotto 95
GIOIELLI
COLLANE
inizio del XX secolo, MATERIALE: corallo rosso e oro giallo DESCRIZIONE: collana in corallo rosso a barilotti degradè, fermezza [..]
Lotto 96
GIOIELLI
COLLANE
Anni Sessanta, MATERIALE: corallo rosso, oro giallo e diamanti DESCRIZIONE: collana a due fili realizzata con perle [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Lotto 97
GIOIELLI
BRACCIALI
probabilmente Francia, XIX secolo, MATERIALE: argento DESCRIZIONE: bracciale rigido centrato da miniatura dipinta raffigurante putto alato, [..]
Lotto 98
GIOIELLI
COLLANE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, cammei in lava e vetro marrone DESCRIZIONE: particolare collana realizzata con [..]
EUR 700,00 / 900,00
Lotto 99
GIOIELLI
SPILLE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: conchiglia e argento dorato DESCRIZIONE: spilla realizzata con cammeo raffigurante profilo [..]
EUR 180,00 / 220,00
Lotto 100
GIOIELLI
PARURE
inizio del XX secolo, MATERIALE: rivestita in oro giallo DESCRIZIONE: piccola scatola con coperchio centrato da ovale con [..]
Lotto 101
GIOIELLI
ORECCHINI
Sicilia XVIII-XIX secolo, MATERIALE: oro giallo, argento, turchese e smalti blu, rossi e bianchi DESCRIZIONE: paio di orecchini [..]
Lotto 102
GIOIELLI
COLLANE
XVIII-XIX secolo, MATERIALE: oro giallo e smalti nei toni del verde, blu, bianco e giallo DESCRIZIONE: collana realizzata [..]
Lotto 103
GIOIELLI
ORECCHINI
inizio del XX secolo, MATERIALE: oro basso e microperle DESCRIZIONE: paio di orecchini a navicella, ciascuno realizzato con [..]
Lotto 104
GIOIELLI
ORECCHINI
inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo e micromasaico DESCRIZIONE: paio di orecchini a monachella, ciascuno di [..]
EUR 250,00 / 350,00
Lotto 105
GIOIELLI
PARURE
fine del XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo e pietre rosse DESCRIZIONE: paio di orechini pendenti, ciascuno realizzato [..]
Lotto 106
GIOIELLI
COLLANE
fine del XIX secolo, MATERIALE. oro a basso titolo, argento, diamanti e zaffiri DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti, [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Lotto 107
GIOIELLI
SPILLE
seconda metà del XIX secolo, MATERIALE. oro a basso titolo, argento, zaffiri e diamanti DESCRIZIONE: spilla realizzata come una mezzaluna [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Lotto 108
GIOIELLI
ANELLI
Anni Trenta, MATERIALE: oro bianco, diamanti e zaffiro DESCRIZIONE: anello trilogy realizzato con diamante taglio [..]
EUR 550,00 / 850,00
Lotto 109
GIOIELLI
ORECCHINI
In parte Anni trenta, MATERIALE: platino, oro giallo, diamanti e smeraldi DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti, ciascuno [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
Lotto 110
GIOIELLI
SPILLE
Francia metà del XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, argento e diamanti DESCRIZIONE: importante spilla realizzata come un [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Lotto 111
GIOIELLI
LOTTO
fine del XIX secolo, MATERIALE : metallo DESCRIZIONE: tiara realizzata in metallo lavorato ad imitazione del diamante, di [..]
EUR 950,00 / 1.350,00
Lotto 112
GIOIELLI
SPILLE
Anni Venti, MATERIALE: oro a basso titolo, argento, diamanti e smeraldo DESCRIZIONE: spilla romboidale, di ispirazione [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Lotto 113
GIOIELLI
SPILLE
inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a 14 kt, argento, diamanti, smeraldi e rubini DESCRIZIONE: grande spilla realizzata come [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Lotto 114
GIOIELLI
ANELLI
Anni Quaranta, MATERIALE: oro giallo, argento, diamanti e smeraldo DESCRIZIONE: anello a margherita con smeraldo taglio [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Lotto 115
GIOIELLI
ANELLI
Anni Sessanta, MATERIALE: oro bianco, diamanti e perla DESCRIZIONE: anello a margherita con la centro perla incorniciata [..]
EUR 550,00 / 750,00
Lotto 116
GIOIELLI
BRACCIALI
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro bianco, perle naturali e diamanti DESCRIZIONE: bracciale realizzato con quattro fili [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Lotto 117
GIOIELLI
ORECCHINI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo, rose di diamante e perle DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti, ciascuno realizzato [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Lotto 118
GIOIELLI
SPILLE
Anni Trenta, MATERIALE: oro giallo, oro bianco, diamanti e rubini birmani naturali DESCRIZIONE: spilla mezza luna [..]
Lotto 119
GIOIELLI
BRACCIALI
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, argento, diamanti e rubini DESCRIZIONE: bracciale realizzato con otto placche [..]
Lotto 120
GIOIELLI
ORECCHINI
Anni trenta, MATERIALE: oro giallo, argento, diamanti e rubini DESCRIZIONE: paio di orecchini a clips realizzati [..]
Lotto 121
GIOIELLI
ORECCHINI
MATERIALE: oro giallo, argento, diamanti e turchesi DESCRIZIONE: paio di orecchini aclips, di forma [..]
Lotto 122
GIOIELLI
SPILLE
anni Sessanta, MATERIALE: oro bianco, argento, diamanti e turchese DESCRIZIONE: spilla di ispirazione floreale, realizzata [..]
EUR 350,00 / 500,00
Lotto 123
GIOIELLI
ANELLI
1949, MATERIALE: oro bianco, diamanti e zaffiri DESCRIZIONE: anello a cuscino realizzato con diamante taglio [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 124
GIOIELLI
ORECCHINI
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, diamanti e perle DESCRIZIONE: paio di orecchini a monachella realizzati [..]
Lotto 125
GIOIELLI
ANELLI
Anni Quaranta, MATERIALE: oro bianco e diamante DESCRIZIONE: anello solitario con diamante taglio vecchio su alta base [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Lotto 126
GIOIELLI
SPILLE
Anni venti, MATERIALE: in platino, diamanti e perla naturale DESCRIZIONE: spilla realizzata come una freccia stilizzata [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
Lotto 127
GIOIELLI
ANELLI
Russia fine del XIX secolo, MATERIALE: oro bianco e diamanti DESCRIZIONE. anello realizzato con diamante taglio rettangolare, incastonato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Lotto 128
GIOIELLI
ANELLI
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro bianco, diamanti e opale DESCRIZIONE: anello realizzato con al centro opale taglio ovale [..]
EUR 2.000,00 / 2.700,00
Lotto 129
GIOIELLI
ANELLI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro bianco, diamanti e zaffiri DESCRIZIONE: anello a fiore con zaffiro taglio cabochon ovale [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Lotto 130
GIOIELLI
SPILLE
Anni Trenta, MATERIALE: oro giallo, argento, perle e diamanti DESCRIZIONE: spilla realizzata come una stella intermente [..]
EUR 1.200,00 / 1.600,00
Lotto 131
GIOIELLI
BRACCIALI
Alessandria d'Egitto inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, rubini e diamanti DESCRIZIONE: bracciale rigido realizzato come un serpente a [..]
Lotto 132
GIOIELLI
SPILLE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, diamanti e smeraldo DESCRIZIONE: spilla stella realizzata con al centro smeraldo [..]
Lotto 133
GIOIELLI
LOTTO
XIX secolo, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: catena da orologio realizzata con maglie intrecciate ad imitazioned [..]
Lotto 134
GIOIELLI
PARURE
XIX secolo, MATERIALE: oro giallo e ametista DESCRIZIONE: parure composta da grande spilla realizzata come una croce [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Lotto 135
GIOIELLI
LOTTO
Anni Quaranta, MATERIALE: oro a 14 kt e quarzo viola DESCRIZIONE: paio di gemelli, ciascuno di forma rettangolare [..]
EUR 150,00 / 250,00
Lotto 136
GIOIELLI
LOTTO
America Anni Quaranta, MATERIALE:oro giallo 14 kt, diamanti DESCRIZIONE: anello e fermacravatta realizzati come testa di moro [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Lotto 137
GIOIELLI
SPILLE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, diamanti e perle naturali DESCRIZIONE: spilla realizzata come una barretta impreziosita [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Lotto 138
GIOIELLI
LOTTO
inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, argento, microperle e pietre rosse DESCRIZIONE: due fermacravatta, uno con corona [..]
EUR 150,00 / 230,00
Lotto 139
GIOIELLI
ANELLI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro rosa, osso, oro bianco, diamanti e opale DESCRIZIONE: anello a ponte con alta base in [..]
EUR 400,00 / 600,00
Lotto 140
GIOIELLI
ANELLI
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e tartaruga DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti con grandi gocce in tartaruga [..]
Lotto 141
GIOIELLI
SPILLE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro 14 kt e cammeo in conchiglia DESCRIZIONE: spilla pendnete con grande cammeo ovale raffigurante [..]
Lotto 142
GIOIELLI
PENDENTE
Anni Trenta, MATERIALE: oro giallo e granati DESCRIZIONE: croce interamente impreziosita con granati, reca il marchio [..]
EUR 150,00 / 200,00
Lotto 143
OROLOGI DA POLSO
OROLOGIO DA POLSO
ROLEX
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo e diamanti DESCRIZIONE: bracciale orologio realizzato con fiore impreziosito con [..]
Lotto 144
GIOIELLI
ANELLI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo, argento, diamanti e rubino DESCRIZIONE: anello realizzato con rubino incorniciato [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Lotto 145
GIOIELLI
ORECCHINI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo 14 kt e rubini DESCRIZIONE: paio di orecchini a clips, ciascuno di forma circolare [..]
Lotto 146
GIOIELLI
BRACCIALI
Anni Quaranta, MATERIALE: oro rosa, oro bianco, diamanti e pietre rosse sintetiche DESCRIZIONE: alto bracciale in oro [..]
Lotto 147
GIOIELLI
SPILLE
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo, oro rosa, diamanti e rubini DESCRIZIONE: clip realizzata come un ventaglio impreziosita [..]
EUR 1.200,00 / 1.600,00
Lotto 148
GIOIELLI
COLLANE
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo e oro rosa a 14 kt DESCRIZIONE: girocollo realizzato con maglie in oro disposte [..]
Lotto 149
GIOIELLI
SPILLE
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo, quarzo e diamanti DESCRIZIONE: spilla con grande quarzo con stemma nobiliare [..]
Lotto 150
GIOIELLI
BRACCIALI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: altro bracciale realizzato con doppia fila di maglie ad arco leggermente [..]
Lotto 151
GIOIELLI
BRACCIALI
Anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo, zaffiri, rubini e perle DESCRIZIONE: bracciale rigido realizzato a tricot con [..]
Lotto 152
GIOIELLI
SPILLE
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo, diamanti e zaffiri DESCRIZIONE: spilla realizzato come un fiocco stilizzato impreziosito [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Lotto 153
GIOIELLI
BRACCIALI
Anni Quaranta, MATERIALE: oro rosa, oro giallo e acquamarina DESCRIZIONE: bracciale realizzato con maglie rettangolari [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 154
GIOIELLI
ANELLI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo, oro biacno e diamanti DESCRIZIONE: anello di ispirazione floreale con diamanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Lotto 155
GIOIELLI
SPILLE
Anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo, oro bianco, diamanti e turchese DESCRIZIONE: spilla realizzata come un grande [..]
Lotto 156
GIOIELLI
SPILLE
Anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo, oro bianco, rubino, diamanti e turchese DESCRIZIONE: spilla realizzata come un [..]
Lotto 157
GIOIELLI
PARURE
Anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo, oro bianco, smalto color ambra e diamanti DESCRIZIONE: parure coposta da paio [..]
EUR 3.000,00 / 3.800,00
Lotto 158
GIOIELLI
ORECCHINI
Roma anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo,smalti verdi e neri, diamanti e smeraldi DESCRIZIONE: paio di orecchini a clip [..]
Lotto 159
GIOIELLI
ANELLI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro a basso titolo, argento, smalto nero, pietra verde e diamanti DESCRIZIONE: anello a ponte [..]
Lotto 160
GIOIELLI
COLLANE
MATERIALE: oro giallo, oro a basso titolo, diamanti e smalti nei toni del verde, azzurro e rosso DESCRIZIONE: [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 161
GIOIELLI
ANELLI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo, oro bianco, diamanti e zaffiri DESCRIZIONE: anello realizzato con zaffiri taglio [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Lotto 162
GIOIELLI
SPILLE
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo, diamanti, zaffiri e smeraldi DESCRIZIONE: spilla realizzata come un mazzo di [..]
EUR 700,00 / 900,00
Lotto 163
GIOIELLI
SPILLE
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro bianco, diamanti e zaffiri DESCRIZIONE: spilla realizzata come un grande mazzo di fiori, [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Lotto 164
GIOIELLI
ANELLI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: anello a fascia realizzato con dodici diamanti taglio [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 165
GIOIELLI
PARURE
Anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo, diamanti, zaffiri e perle DESCRIZIONE: parure composta da paio di orecchini, [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
Lotto 166
GIOIELLI
ANELLI
Anni Sessanta, MATERIALE: oro bianco, diamanti e zaffiro DESCRIZIONE: anello realizzato con zaffiro taglio ovale impreziosito [..]
EUR 500,00 / 700,00
Lotto 167
GIOIELLI
SPILLE
Anni Sessanta, MATERIALE: oro bianco, diamanti, perle e smeraldi DESCRIZIONE: spilla realizzata con tre smeraldi [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Lotto 168
GIOIELLI
ANELLI
Anni Quaranta, MATERIALE: oro bianco, diamanti e smeraldo DESCRIZIONE: anello a scudo con smeraldo taglio ovale incornciato [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 169
GIOIELLI
ANELLI
Anni Quaranta, MATERIALE: oro bianco, diamanti e zaffiro DESCRIZIONE: anello a margherita con al centro zaffiro taglio [..]
Lotto 170
GIOIELLI
ANELLI
Anni Sessanta, MATERIALE: oro bianco, diamanti e zaffiro DESCRIZIONE: anello con al centro zaffiro taglio ovale incorniciato [..]
Lotto 171
GIOIELLI
ANELLI
Anni Sessanta, MATERIALE: oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: anello di forma esagonale realizzato con al centro diamante [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Lotto 172
GIOIELLI
ANELLI
Anni Sessanta, MATERIALE: oro bianco, diamanti e zaffiro naturale Ceylon DESCRIZIONE: anello con al centro zaffiro [..]
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Lotto 173
GIOIELLI
COLLANE
Anni Novanta, MATERIALE: oro bianco, diamanti e zaffiri DESCRIZIONE: collana realizzata con maglie intrecciate impreziosita [..]
Lotto 174
GIOIELLI
ANELLI
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Lotto 175
GIOIELLI
LOTTO
Italia Anni Novanta, MATERIALE: oro bianco, diamanti e perle tahiti DESCRIZIONE: paio di clips realizzate come un fiore, [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Lotto 176
GIOIELLI
ANELLI
Anni Novanta, MATERIALE: oro biacno, diamanti e tanzanite DESCRIZIONE: grande anello con tanzanite taglio ovale montata [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Lotto 177
GIOIELLI
BRACCIALI
Italia Anni Ottanta, MATERIALE: oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: alto bracciele realizzato con tre file di maglie ad arco [..]
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Lotto 178
GIOIELLI
ORECCHINI
MATERIALE: oro bianco, diamanti e acquamarina DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti, ciascuno realizzato [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Lotto 179
GIOIELLI
COLLANE
Anni Ottanta, MATERIALE: oro bianco, diamanti e acquamarina DESCRIZIONE: importante collier a "Cravatta" reealizzato [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Lotto 180
GIOIELLI
ANELLI
Anni Novanta, MATERIALE: ro giallo, oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: alto anello contrariè interamente impreziosito [..]
EUR 2.300,00 / 3.300,00
Lotto 181
GIOIELLI
ORECCHINI
MATERIALE: oro bianco e perle mabè DESCRIZIONE: paio di orecchini a clips, ciascuno realizzato con perla [..]
EUR 380,00 / 580,00
Lotto 182
GIOIELLI
COLLANE
Italia Anni Ottanta, MATERIALE:oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: collier di ispirazione floreale con al centro grandi foglie [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Lotto 183
GIOIELLI
PARURE
MATERIALE: oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti, ciascuno realizzato come una [..]
Lotto 184
GIOIELLI
ORECCHINI
MATERIALE: oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: orecchini a cerchio impreziositi con diamanti taglio brillante [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Lotto 185
GIOIELLI
COLLANE
Anni Ottanta, MATERIALE: oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: collier realizzato con maglie circolari bombate degradè [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Lotto 186
GIOIELLI
ANELLI
MATERIALE: oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: anello riviere realizzato con diamanti taglio vecchio [..]
Lotto 187
GIOIELLI
BRACCIALI
Italia Anni Ottanta, MATERIALE:oro bianco, diamanti e diamanti brown DESCRIZIONE: bracciale realizzato con maglie a barretta [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 188
GIOIELLI
PENDENTE
MATERIALE: oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: pendente realizzato con diamante taglio brillante incorniciato [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Lotto 189
GIOIELLI
ORECCHINI
MATERIALE: oro bianco, diamanti e perle coltivate DESCRIZIONE: paio di orecchini a clips, ciascunoo [..]
Lotto 190
GIOIELLI
ANELLI
MATERIALE: oro biacno e diamanti DESCRIZIONE: anello a fascia realizzato con due file di diamanti taglio [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Lotto 191
GIOIELLI
ANELLI
Anni Novanta, MATERIALE: oro bianco, diamanti, smeraldi e zaffiro DESCRIZIONE: anello a ponte realizzato con alta [..]
Lotto 192
GIOIELLI
ANELLI
MATERIALE: oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: anello riviere realizzato con cinque diamanti taglio brillante, [..]
Lotto 193
GIOIELLI
ANELLI
MATERIALE: oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: anello trilogy con tre diamanti taglio brillante, reca [..]
EUR 600,00 / 900,00
Lotto 194
GIOIELLI
BRACCIALI
Anni Novanta, MATERIALE: oro bianco, diamanti e quarzi di diverso colore DESCRIZIONE: bracciale realizzato con con [..]
Lotto 195
GIOIELLI
ANELLI
MATERIALE: oro biacno e diamanti DESCRIZIONE: anello con diamante taglio brillante incornciato con diamanti [..]
EUR 500,00 / 700,00
Lotto 196
GIOIELLI
COLLANE
MATERIALE: perle, perle gold, tahiti e oro bianco DESCRIZIONE: girocollo realizzato con alternarsi di [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
Lotto 197
GIOIELLI
ORECCHINI
MATERIALE: oro bianco, diamanti e perla scaramazza e tahiti DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti, [..]
Lotto 198
GIOIELLI
COLLANE
MATERIALE: perle australiane e oro bianco DESCRIZIONE: girocollo in perle australiane con fermezza realizzata [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Lotto 199
GIOIELLI
COLLANE
Anni Novanta, MATERIALE: perle coltivate e oro biacno DESCRIZIONE: lungo filo in perle coltivate con fermezza realizzata [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Lotto 200
GIOIELLI
PARURE
Anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo, oro bianco, diamanti e perle scaramazze DESCRIZIONE: parure composta da paio [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Lotto 201
GIOIELLI
COLLANE
Italia, Anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo, perle coltivate e diamante DESCRIZIONE: collana a tre fili in perle con fermezza [..]
EUR 400,00 / 700,00
Lotto 202
GIOIELLI
ANELLI
Anni Novanta, MATERIALE: oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: anello riviere realizzata con cinque diamanti taglio brillante [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 203
GIOIELLI
ANELLI
MATERIALE: oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: anello contrariè realizzato con due diamanti taglio [..]
Lotto 204
GIOIELLI
ANELLI
MATERIALE: oro bianco e diamante DESCRIZIONE: anello solitario con diamante taglio brillante su alta [..]
Lotto 205
GIOIELLI
ANELLI
MATERIALE: oro biacno e diamanti DESCRIZIONE: anello riviere realizzato con sei diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Lotto 206
GIOIELLI
COLLANE
MATERIALE: oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: lunga collana realizzata con maglie intrecciate alternate [..]
Lotto 207
GIOIELLI
ANELLI
Anni Ottanta, MATERIALE: oro bianco e acquamarina DESCRIZIONE: anello realizzato con grande acquamarina di taglio [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Lotto 208
GIOIELLI
BRACCIALI
MATERIALE: oro giallo, oro bianco, diamanti e acquamarina DESCRIZIONE: bracciale rigido realizzato con [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Lotto 209
GIOIELLI
SPILLE
Anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo, smalto verde e blu, diamanti e rubini DESCRIZIONE: spilla pendente realizzata [..]
Lotto 210
GIOIELLI
ANELLI
Anni Novanta, MATERIALE: oro giallo, diamanti e perla coltivata DESCRIZIONE: anello a fascia con al centro perla coltivata [..]
EUR 400,00 / 600,00
Lotto 211
GIOIELLI
ANELLI
Anni Novanta, MATERIALE: oro giallo, oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: anello realizzato con maglie a barbazzale [..]
Lotto 212
GIOIELLI
COLLANE
Italia, Anni Novanta, MATERIALE: oro giallo, zaffiri e diamanti DESCRIZIONE: collana realizzata con maglie a barbazzale con [..]
Lotto 213
GIOIELLI
ORECCHINI
Anni Novanta, MATERIALE: oro giallo e diamanti DESCRIZIONE: paio di orecchini punto luce, ciascuno con diamante taglio [..]
Lotto 214
GIOIELLI
ANELLI
MATERIALE: oro a basso titolo, argento e diamanti DESCRIZIONE: anello realizzato come una tartaruga [..]
Lotto 215
GIOIELLI
BRACCIALI
Anni Ottanta, MATERIALE: oro giallo, diamanti, rubini e zaffiri DESCRIZIONE: bracciale realizzato ad imitazione del [..]
Lotto 216
GIOIELLI
ANELLI
Firenze anni Ottanta, MATERIALE: oro giallo e diamanti DESCRIZIONE: girocollo realizzato come una cintura con fibbia impreziosita [..]
Lotto 217
GIOIELLI
ANELLI
Anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo, diamanti e smeraldo DESCRIZIONE: anello a ponte con smeraldo taglio ottagonale [..]
Lotto 218
GIOIELLI
SPILLE
Anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo, diamanti, zaffiri e rubini DESCRIZIONE: spilla en tremblant eseguita come un [..]
Lotto 219
GIOIELLI
ANELLI
Anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo e diamanti DESCRIZIONE: anello a fascia leggermente bombata con al centro due [..]
Lotto 220
GIOIELLI
BRACCIALI
Anni Novanta, MATERIALE: oro giallo, diamanti e rubini DESCRIZIONE: braciale rigido con inserto impreziosito con rubini [..]
Lotto 221
GIOIELLI
ANELLI
MATERIALE: oro giallo, diamanti e rubini DESCRIZIONE: anello realizzato con diamante taglio navette [..]
EUR 350,00 / 550,00
Lotto 222
GIOIELLI
BRACCIALI
Anni Novanta, MATERIALE: oro giallo, diamanti e zaffiri DESCRIZIONE: braciale rigido con inserto impreziosito con [..]
Lotto 223
GIOIELLI
ORECCHINI
LA NOUVELLE BAGUE
Anni Novanta, MATERIALE: oro giallo smalto nero e quarzo azzurro DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti, ciascuno [..]
Lotto 224
GIOIELLI
SPILLE
Anni Novanta, MATERIALE: oro giallo, diamanti e quarzi di vari colori DESCRIZIONE: spilla pendente realizzata come [..]
EUR 500,00 / 700,00
Lotto 225
GIOIELLI
ANELLI
MATERIALE.oro rosa e quarzo viola DESCRIZIONE: anello realizzato con grande quarzo taglio rettangolare [..]
Lotto 226
GIOIELLI
ANELLI
Anni Novanta, MATERIALE: oro giallo e quarzi colorati DESCRIZIONE: anello realizzato coem una losanga stilizzata con [..]
EUR 300,00 / 400,00
Lotto 227
GIOIELLI
ORECCHINI
Fine degli anni Quaranta, MATERIALE: oro giallo a basso titolo e quarzo DESCRIZIONE: paio di orecchini di ispirazione geometrica, [..]
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 228
GIOIELLI
ANELLI
GIORGIO FACCHINI
MATERIALE: oro giallo, diamanti e acquamarina DESCRIZIONE: anello, di ispirazione geometrica, realizzato [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Lotto 229
GIOIELLI
COLLANE
MATERIALE: oro giallo, perle e corallo rosa DESCRIZIONE: collana realizzata con due catene in maglie [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Lotto 230
GIOIELLI
SPILLE
Anni Novanta, MATERIALE: oro giallo, oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: pendente realizzato come un cuore bombato [..]
EUR 500,00 / 900,00
Lotto 231
GIOIELLI
COLLANE
MATERIALE: oro giallo, corno e corallo rosso DESCRIZIONE: lunga collana realizzata con maglie intrecciate [..]
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 232
GIOIELLI
COLLANE
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo e corallo rosa tagliato a cuore DESCRIZIOEN: collana realizzata con maglie intrecciate [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
Lotto 233
GIOIELLI
ORECCHINI
Italia fine del XIX secolo, MATERIALE: oro giallo e corallo rosso DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti, ciascuno realizzato con [..]
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 234
GIOIELLI
ANELLI
Anni Novanta, MATERIALE: oro giallo, argento, diamanti, pietre semi preziose e corallo arancione DESCRIZIONE: grande [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Lotto 235
GIOIELLI
PENDENTE
Anni Novanta, MATERIALE: oro giallo, diamanti e quarzi fumè DESCRIZIONE: grande pendente realizzato come un cuore [..]
EUR 700,00 / 900,00
Lotto 236
GIOIELLI
PENDENTE
Anni Novanta, MATERIALE: oro bianco e quarzi di vari colori DESCRIZIONE: pendente realizzato con quarzi di vari colori [..]
EUR 220,00 / 320,00
Lotto 237
GIOIELLI
PARURE
Anni Novanta, MATERIALE: oro giallo e pietre semi preziose di vari colori DESCRIZIONE: lunga collana realizzata con [..]
Lotto 238
GIOIELLI
BRACCIALI
Anni Novanta, MATERIALE: oro giallo, oro bianco e pietre verdi e rosse DESCRIZIONE: bracciale rigido, di ispirazione [..]
Lotto 239
GIOIELLI
ORECCHINI
Anni Novanta, MATERIALE: oro giallo, diamanti e rubini DESCRIZIONE. paio di orecchini realizzati come una cornucopia, [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
Lotto 240
GIOIELLI
COLLANE
Anni Novanta, MATERIALE: oro giallo, diamanti, zaffiri, rubini e smeraldo DESCRIZIONE: collana realizzata con maglie [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Lotto 241
GIOIELLI
ANELLI
Anni Novanta, MATERIALE: oro bianco, diamanti e perla brown DESCRIZIONE: anello realizzato con al centro una perla [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Lotto 242
GIOIELLI
COLLANE
Anni Novanta, MATERIALE: oro giallo, pietre dure di vari colori e resina DESCRIZIONE: collana realizzata con maglie [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 243
GIOIELLI
GEMELLI
MATERIALE: oro giallo, corniola e diaspro DESCRIZIONE: paio di gemelli realizzati con corniola e diapro [..]
Lotto 244
GIOIELLI
GEMELLI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo e agata verdeDESCRIZIONE: paio di gemelli realizzati con sfere in agata verde, [..]
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 245
GIOIELLI
GEMELLI
MATERIALE: oro giallo, osso e vetro verde DESCRIZIONE: paio di gemelli ovali realizzati in osso impreziositi [..]
EUR 300,00 / 400,00
Lotto 246
GIOIELLI
GEMELLI
MATERIALE: oro giallo, vetro giallo e resina DESCRIZIONE: paio di gemelli realizzati come una testa [..]
Lotto 247
GIOIELLI
GEMELLI
BULGARI
MATERIALE: oro biacno DESCRIZIONE: paio di gemelli di forma circolare con inciso Bulgari, firmati Bulgari, [..]
Lotto 248
GIOIELLI
GEMELLI
MATERIALE: oro bianco e monete antiche DESCRIZIONE: paio di gemelli realizate con due monete antiche, [..]
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 249
OROLOGI DA TASCA
OROLOGIO DA TASCA
ARTEN
Anni Sessanta, MATERIALE: oro bianco DECRIZIONE: orologio da frac con ghiera liscia, quadrante argentè con indici applicati, [..]
Lotto 250
OROLOGI DA TASCA
OROLOGIO DA TASCA
XIX secolo, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: orologio da tasca, quadrante in oro giallo inciso a raggiera con [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
Lotto 251
OROLOGI DA TASCA
OROLOGIO DA TASCA
EBERHARD&CO
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: orologio da tasca cronometro con doppia cassa in oro liscio, corona [..]
Lotto 252
OROLOGI DA TASCA
OROLOGIO DA TASCA
ARTEN
Anni Sessanta, MATERIALE: metallo dorato DECRIZIONE: orologio da frac con ghiera liscia, quadrante avorio con indici [..]
EUR 150,00 / 250,00
Lotto 253
OROLOGI DA TASCA
OROLOGIO DA TASCA
OMEGA
inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: orologio da tasca in oro giallo, quadrante in smalto bianco con [..]
EUR 500,00 / 700,00
Lotto 254
OROLOGI DA POLSO
OROLOGIO DA POLSO
BAUME & MERCIER
Anni Settanta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: orologio con ghiera liscia, quadrante quadrato con numeri romani, [..]
Lotto 255
OROLOGI DA POLSO
OROLOGIO DA POLSO
Anni Novanta, MATERIALE: argento dorato DESCRIZIONE: orologio da polso con ghiera liscia, quadrante rettangolare nei [..]
EUR 450,00 / 650,00
Lotto 256
OROLOGI DA POLSO
OROLOGIO DA POLSO
Anni Sessanta, MATERIALE: oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: orologio da signora, ghiera con piccoli brillanti, quadrante [..]
Lotto 257
OROLOGI DA POLSO
OROLOGIO DA POLSO
TIFFANY & CO
New York Anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo DESCRZIONE: orologio da polso con ghiera liscia, quadrante rettangolare, numeri [..]
Lotto 258
OROLOGI DA POLSO
OROLOGIO DA POLSO
ZENITH
Anni Sessanta, MATERIALE: oro bianco DESCRIZIONE: orologio da signora, ghiera incisa con motivi geometrici, quadrante [..]
Lotto 259
OROLOGI DA POLSO
OROLOGIO DA POLSO
LONGINES
Anni Ottanta, MATERIALE: acciaio e oro DESCRIZIONE: orologio da polso, ghiera zigrinata in oro, quadrante bianco con [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Lotto 260
OROLOGI DA POLSO
OROLOGIO DA POLSO
HUBLOT
MATERIALE: accioio e oro giallo DESCRIZIONE: orologio da polso con ghiera liscia in oro giallo, quadrante [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Lotto 261
OROLOGI DA POLSO
OROLOGIO DA POLSO
OMEGA
MATERIALE: acciaio DESCRIZIONE: Cassa in tre corpi in acciaio lucido e satinato, fondello a vite, anse [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
1 - 261  di 261 LOTTI