Asta on line

#21

19 - 27 Marzo 2019
Inizio asta 19 Marzo Ore 16:00
Esposizione dal 20 al 26 marzo presso la nostra sede di Firenze - solo su appuntament0

1 - 30  di 261 LOTTI
Lotto 1
GIOIELLI
LOTTO
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, corniola, diaspro e lapisislazzulo DESCRIZIONE: sigillo inglese ovale [..]
Lotto 2
GIOIELLI
LOTTO
Inghilterra XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, argento, microperle e pietre DESCRIZIONE: lotto di sei spille, simili [..]
EUR 600,00 / 900,00
Lotto 3
GIOIELLI
BRACCIALI
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro rosa, oro giallo, diamanti, smeraldo e pietre DESCRIZIONE: bracciale rigido con parte [..]
Lotto 4
GIOIELLI
LOTTO
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo a 12kt e 14 kt DESCRIZIONE: quattro bracciali rigidi, due dei quali sbalzati [..]
Lotto 5
GIOIELLI
COLLANE
Inghilterra inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, oro rosa e turchesi DESCRIZIONE: lunga collana saliscendi realizzata con maglie [..]
Lotto 6
GIOIELLI
ORECCHINI
fine del XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo e perle DESCRIZIONE: paio di grandi orecchini da balia, ciascuno realizzato [..]
Lotto 7
GIOIELLI
LOTTO
XIX secolo, MATERIALE oro a basso titolo, oro 12 kt, pietre e perle DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti, cuascuno [..]
Lotto 8
GIOIELLI
COLLANE
Inghilterra inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e turchesi DESCRIZIONE: collana realizzata con maglie turbolari intrecciate e [..]
Lotto 9
GIOIELLI
LOTTO
XIX-XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo e princisbecco DESRIZIONE: paio di orecchini pendenti, realizzati come [..]
Lotto 10
GIOIELLI
LOTTO
XIX-XX secolo, MATERIALE: oro a 9 kt e metallo dorato DESCRIZIONE: girocollo realizzato con maglie bombate che ricordano [..]
EUR 250,00 / 550,00
Lotto 11
GIOIELLI
BRACCIALI
Francia inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e oro rosa DESCRIZIONE: coppia di bracciali realizzati con maglie a barbazzale [..]
Lotto 12
GIOIELLI
LOTTO
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo e 12 kt, microperle e pietre DESCRIZIONE: collier trasformabile in due [..]
Lotto 13
GIOIELLI
COLLANE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, oro a basso titolo e microperle e pietra rossa DESCRIZIONE: collana realizzata [..]
Lotto 14
GIOIELLI
LOTTO
Inghilterra XIX secolo, MATERIALE: oro giallo, oro a 9 kt, microperle e pietra verde e zaffiri DESCRIZIONE: collana realizzata [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Lotto 15
GIOIELLI
PARURE
in parte fine del XIX secolo, MATERIALE: oro giallo e oro a basso titolo DESCRIZIONE: parure composta da paio di grandi orecchini [..]
Lotto 16
GIOIELLI
COLLANE
Inghilterra inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, diamante, smeraldi e microperle DESCRIZIONE: girocollo di ispirazione floreale, [..]
Lotto 18
GIOIELLI
COLLANE
fine del XIX secolo, MATERIALE: microperle e oro a basso titolo DESCRIZIONE: collana realizzata con dodici fili di microperle [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
Lotto 17
GIOIELLI
LOTTO
XIX secolo, MATERIALE: oro giallo, oro a basso titolo e microperle DESCRIZIONE: lotto composto da tre paia di orecchini [..]
Lotto 19
GIOIELLI
ORECCHINI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro a basso titolo, microperle e pietre verdi DESCRIZIONE: grandi orecchini pendenti, ciascuno [..]
Lotto 20
GIOIELLI
PENDENTE
Italia del sud XIX secolo, MATERIALE: oro giallo, oro rosa, microperle e granti DESCRIZIONE: grande pendnete bombato realizzato [..]
Lotto 21
GIOIELLI
LOTTO
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e microperle DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti d ispirazione floreale, [..]
Lotto 23
GIOIELLI
COLLANE
inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e oro a basso titolo DESCRIZIONE: collier semirigido impreziosito con nove pendenti [..]
Lotto 22
GIOIELLI
ORECCHINI
Cortina d'Ampezzo inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e granati DESCRIZIONE: paio di grandi orecchini, ciascuno relaizzato con clip [..]
Lotto 24
GIOIELLI
ORECCHINI
Fine del XIX secolo, MATERIALE: oro giallo e oro rosa DESCRIZIONE: lunghi orecchni realizzati con boulle degradè MISURE: [..]
Lotto 25
GIOIELLI
LOTTO
Prima metà del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, oro a basso titolo e corallo rosso DESCRIZIONE: due braccialetti, ciascuno realizzato [..]
EUR 250,00 / 450,00
Lotto 26
GIOIELLI
COLLANE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, oro a basso titolo e corallo rosso DESCRIZIONE: Cinque pendenti scaramantici [..]
Lotto 27
GIOIELLI
LOTTO
fine del XIX secolo- inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, oro a basso titolo, corallo, microperle e turchese DESCRIZIONE: catena da orologio [..]
Lotto 28
GIOIELLI
LOTTO
Sud Italia XIX secolo, MATERIALE: metallo dorato, oro a basso titolo e pietre DESCRIZIONE: collana realizzata con maglie di [..]
Lotto 29
GIOIELLI
PARURE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, microperle e turchese DESCRIZIONE: spilla pendente realizzata come uno [..]
Lotto 30
GIOIELLI
PARURE
Abruzzo XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo e pietre rosse, azzurre e verdi DESCRIZIONE: girocollo realizzato con [..]
1 - 30  di 261 LOTTI